J A G D Z E I T E N   
Textfeld: A b s c h u ß p l a n
Rotwild: Schußzeiten Jan. Feb. Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez ganzjährig geschont
Hirsche I, IIb, III 16.8.-31.12.                               16.08.             31.12. Textfeld: Steinwild, Bär, Wolf, Kleines Wiesel, Fischotter, Luchs, Wildkatze, Biber, Hennen, Alpenschneehuhn, Eulen Steinhuhn, Wachtel, Wachh.Drossel, Graureiher, Haubentaucher, Bekassine, Hohltaube, Taggreifvögel
Kein Wild: 
Sikawild, Kormoran, Bisamratte, Eichhörnchen, Störche, Schwäne
 
Spießer u. nf.Tiere 1.6. - 31.12                     1.06.                        31.12.  
f.Tiere u. Kälber 1.7. - 31.12.                         1.07.                  31.12.  
Rehwild:                                                    
Böcke Kl.III 1.5. - 31.10.                 1.05.                    31.10.          
Böcke Kl. I u. II 1.6. - 31.10.                      1.06.               31.10.          
nf. u. nt. Geißen 1.5. - 31.12.                 1.05.                            31.12.  
f.Geißen u. Kitze 1.8. - 31.12.                             1.08.              31.12.  
Gamswild 1.8. - 31.12.                              1.08.              31.12.    
Muffelwild 1.7. - 31.12.                         1.07.                  31.12.  
Auerhahn 10.5 .- 31.5.                 10.-31.                               ganzjährig frei
Birkhahn 10.5. - 31.5.                 10.-31.                               Textfeld: Schwarzwild, Bisamratten, Fuchs, Waschbär, Haustauben 
Marderhund, Kaninchen, Dohle
 
Murmeltiere 1.8. - 15.10.                             1.08.    15.10.            
Waldschnepfen 16.3.-10.4. / 1.9.-31.12.           16. - 10.                     1.09.         31.12.  
Dachse 1.6. - 31.1. 31.01.                  1.06.                           Wild lt.§ 4  (50 Gattungen)
Aaskrähen (Raben-u.Nebel) Saat 1.7. - 15.3.       15.3.               1.07.                        Textfeld: Haarwild:
Schalenwild:  Rot-Reh-Gams-Stein-Dam-Muffel-Schwarzwild.
Nager u.Hasentiere:  Feldhase, Schneehase, W.Kaninchen, Murmeltier, Biber.
Raubwild:  Bär, Waschbär, Wolf, Fuchs, Dachs,  Edelmarder, Steinmarder, Marderhund, Iltis, Gr.Wiesel o.Hermelin, Kl.Wiesel, Fischotter, Luchs, Wildkatze, 
Federwild:
Auer-Birk-Rackelhuhn, Hasel-Alpenschnee-Steinhuhn, Fasan, Wachtel, Wildtauben, Krametsvogel, Wildenten, Wildgänse, Blässhuhn, Graureiher, Haubentaucher, Bekassine, Waldschnepfe, Taggreifvögel, Eulen, Kolkrabe, Aaskrähe=Raben-u.Nebelkrähe Eichelhäher, Elster.
 
Eichelhäher 1.7. - 15.3.       15.3.               1.07.                         
Elstern 1.7. - 15.3.       15.3.               1.07.                         
Kolkrabe 1.7. - 31.1. 31.01.                      1.07.                         
Damwild 1.8. - 31.12.                             1.08.              31.12.  
Schwarzwild, führende Bache 1.8 .- 31.1. 31.01.                          1.08.                   
Ringel- u. Türkentaube 1.8.-31.12. / 16.3.-10.4.           16. - 10.                 1.08.              31.12.  
Bläßhühner 16.8. - 31.1. 31.01.                            16.8.                
Grau-,Saat- u. Kanadagans 1.9. - 31.1. 31.01.                              1.09.                
Schwimmenten 1.9. - 31.12.                                 1.09.           31.12.  
Tafel- u. Reiherente (Tauchenten) 1.9. - 31.12.                                 1.09.           31.12.  
Haselhahn 16.9. - 15.11.                                   16.9.  -   15.11.          
Feld- u. Schneehase (Alpenhase) 1.10. - 31.12.                                     1.10.       31.12.  
Iltisse 1.10 .- 28.2.     28.02.                             1.10.          
Rebhühner 1.10 .- 31.10.                                     1. - 31.            
Fasane 16.10. - 31.12.                                       16.10.     31.12.  
Edel-und Steinmarder 1.11 .- 28.2.     28.02.                                 1.11.      
Große Wiesel / Hermeline 1.11. - 31.1. 31.01.                                      1.11.